
イワシを16匹分、久しぶりの梅煮。
・醤油 大さじ2
・酒 大さじ2
・砂糖 小さじ2
・水 2カップ
・梅干し 3個
・すりおろし生姜 適量
煮汁が沸騰したらイワシを鍋に入れて、再び沸騰したら3分間煮てからシャトルシェフの保温容器へ。
1時間後に再び加熱してまた保温容器へ。
1時間後に出来上がり。
骨まで柔らかくて、臭みもなくて味も滲みて美味しい。

ポテトサラダもたくさん作った。

大きなタッパーに3つ分。そのうち一つは息子の家へ。
昼ごはんは大盛りの焼きそば。マルちゃんの焼きそばが大幅値上げ。160円ほどで買っていたのが、税込みで200円以上になったのはちょっと痛い。

これはトップバリュの3食入りで98円の焼きそば。
夕方にいつもの散歩に出かけたら、こんな立て札があってびっくり。
ここに「マムシ」?!

公園内で、たくさんの人が芝生の上で寝そべったり、ボール遊びや犬の散歩をしている場所なのに。

マルちゃん焼きそば200円↑ですか、びっくり!w
いいですねぇイワシ、生姜煮でも作ってみようかな…
Akiさん
マルちゃんの東洋水産のHPをみたら、マルちゃん焼きそばの希望小売価格が「税抜き322円」になっていて驚きました。
マルちゃん焼きそばがそこまで値上げしたのに、トップバリューの焼きそばが「税抜き98円」で売っているのが逆に怖い。
ポテトサラダを作ることにしました。
>トップバリューの焼きそば
⇒生協は108円です。(最近、値上げしました!)
しんちゃんママさん
生協も安いですねー。値上げして108円というと、値上げ前は3食入りで100円以下は安い!
イワシを自分で煮たことはないように思いますが、煮ると柔らかくなって骨まで食べられるのですか?ならば煮てみたいですね。イワシは好きで、干した目刺しとかも冬には好きです。
最近はなんでも値上げで頭が痛いです。焼きそばも値上げでですか。大量に買うなら業務スーパーとかが安いでしょうが。小家族だと消費できないですよね。
うちのブルーベリー、昨年値上げをしたばかりで(260円→280円)、また値上げできないなあと、しかし、スーパーに行くと他県のものが500円近いのもあって考えてしまいます。
アプリさん
低温でゆっくり煮ると骨まで食べられます。イワシの味付け缶詰みたいな感じです。
ブルベリーというと500円以上というイメージで、ジャム作りには高価なので、棚落ちのイチゴを使うことが多いです。280円〜300円だったらすぐに買っちゃいます!(^_^)